Bagi minasan yang akan atau sedang menjalani PLP, mungkin ini ada sedikit "oleh-oleh" hasil PLP saya kemarin. Mungkin ada yang membutuhkan referensi formet/contoh RPP yang akan digunakan, mudah-mudahan bermanfaat..
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
SMA Negeri 1 Baleendah
Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/ Semester : XI IPA 1 / 2
Hari/ Tanggal : Rabu/ 2 Juni 2010
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
1. Standar Kompetensi :
Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang hobi dan wisata
2. Kompetensi Dasar :
Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun
3. Indikator :
• Siswa dapat menyebutkan nama cabang olahraga dalam bahasa Jepang
• Siswa dapat menyatakan kesukaan dan ketidaksukaan dengan bahasa Jepang
• Siswa dapat mengajukan pertanyaan mengenai kesukaan dengan bahasa Jepang
4. Tujuan Pembelajaran
Bertanya jawab tentang kesukaan
5. Materi Pembelajaran :
すきなもの (Kesukaan)
• Nilai budi pekerti : cermat, semangat, percaya diri dan kreatif
6. Metode :
Eklektik
7. Sumber Belajar :
Buku Pelajaran Bahasa Jepang 2 “Nihongo 2” The Japan Foundation
8. Kegiatan Pembelajaran :
Alur Pembelajaran
|
Isi Pembelajaran
|
Alat Bantu Pembelajaran
|
Keterangan
| |||||||||||||||||
Pengantar
(3 menit)
|
Kegiatan awal :
· Salam
· Mengecek kehadiran siswa
· Menginformasikan materi yang akan dipelajari, yaitu tentang hal yang disukai/tidak disukai
· Menjelaskan tujuan pembelajaran
· Apersepsi mengenai nama mata pelajaran
|
Daftar hadir siswa
| ||||||||||||||||||
Pengenalan materi & Latihan dasar
(60 menit)
|
Kegiatan inti
· Pengenalan kosakata
Nama cabang olahraga :
ピンポン、バレーボール、バドミントン、バスケットボール、からて、すいえい、テニス、やきゅう、ジョギンッグ
· Latihan pengulangan
Guru :
ピンポン、バレーボール、バドミントン、バスケットボール、からて、すいえい、テニス、やきゅう、ジョギンッグ
Siswa :
ピンポン、バレーボール、バドミントン、バスケットボール、からて、すいえい、テニス、やきゅう、ジョギンッグ
(Kelas-kelompok-individu)
· Latihan pengucapan
(Kelas-kelompok-individu)
· Pengenalan pola kalimat untuk menyatakan kesukaan
(Subjek) は (hal yang disukai) がすきです。
Contoh :
わたしはスポーツがすきです。
· Latihan pengulangan
Guru :
わたしはスポーツがすきです。
Siswa :
わたしはスポーツがすきです。
(Kelas-kelompok-individu)
· Latihan penggantian
わたしは(1)スポーツがすきです。
(1) テニス、バドミントン、やきゅう
(Kelas-kelompok-individu)
· Pengenalan pola kalimat untuk menyatakan ketidaksukaan
(Subjek) は (hal yang tidak disukai) がすきではありません。
Contoh :
わたしはスポーツがすきではありません。
· Latihan pengulangan
Guru :
わたしはスポーツがすきではありません。
Siswa :
わたしはスポーツがすきではありません。
(Kelas-kelompok-individu)
· Latihan penggantian
わたしは(1)スポーツがすきではありません。
(1) テニス、バドミントン、やきゅう
(Kelas-kelompok-individu)
· Pengenalan percakapan
A:Bさんはスポーツがすきですか。
B:はい、すきです。/いいえ、あまりすきではありません。/いいえ、すきではありません。
· Latihan pengulangan
Guru :
A:Bさんはスポーツがすきですか。
B:はい、すきです。/いいえ、あまりすきではありません。/いいえ、すきではありません。
Siswa :
A:Bさんはスポーツがすきですか。
B:はい、すきです。/いいえ、あまりすきではありません。/いいえ、すきではありません。
(Kelas-kelompok-individu)
· Latihan percakapan
A:Bさんは(1)スポーツがすきですか。
B:(2)はい、すきです。
(1) テニス‐やきゅう‐すいえい
(2)はい、すきです‐いいえ、すきではありません‐はい、すきです。
(Kelas-kelompok-individu)
· Pengenalan percakapan
A:どんなスポーツがすきですか。
B:サッカーがすきです。
· Latihan pengulangan
Guru :
A:どんなスポーツがすきですか。
B:サッカーがすきです。
Siswa :
A:どんなスポーツがすきですか。
B:サッカーがすきです。
(Kelas-kelompok-individu)
· Latihan percakapan
A:どんなスポーツがすきですか。
B:(1)サッカーがすきです。
(1)バスケットボール‐やきゅう-からて
(Kelas-kelompok-individu)
|
Media Power Point
| ||||||||||||||||||
Penerapan
(25 menit)
|
a. Pra kegiatan
· Guru menjelaskan cara kegiatan
· Siswa menulis tabel untuk hasil wawancara
Contoh tabel :
· Guru menjelaskan dialog yang digunakan
Contoh dialog :
A:Bさんはスポーツがすきですか。
B:はい、すきです。
A:どんなスポーツがすきですか。
B:サッカーがすきです。
· Siswa memperagakan kegiatan sebagai contoh
b. Kegiatan
· Siswa mewawancarai beberapa temannya mengenai kesukaan
· Siswa mengisi tabel sesuai dengan hasil wawancara
· Guru memantau kegiatan siswa
c. Pasca kegiatan
· Siswa melaporkan hasil wawancara
Contoh laporan :
Jika suka:
Bさんはスポーツがすきです。サッカーがすきです。
Jika tidak suka:
Bさんは スポーツが すきでは ありません。
· Evaluasi kegiatan
|
Kegiatan menggunakan teknik wawancara
| ||||||||||||||||||
Penutup
(2 menit)
|
a. Guru menyimpulkan pembelajaran
b. Guru memastikan pemahaman siswa tentang materi yang dipelajari
|
9. Evaluasi
¨ Metode Penilaian :
Tulisan, Rating Skill ( skala 10-100)
¨ Bentuk Instrumen :
Mencocokkan ujaran
¨ Soal / instrument :
Isilah bagian yang kosong dengan kata-kata yang tersedia!
1. アユさんの うちに CDが たくさんあります。アユさんは まいにち CDを ききます。
Ø アユさんは___が すきです。
2. アナさんは まいしゅう 日よう日に ともだちと プールへ 行きます。
Ø アナさんは___が すきです。
3. アニさんの うちには ペットが たくさん います。ねこや さかなや いぬなどが います。
Ø アニさんは___が すきです。
4. リサさんは まいにち すうがくを 1時かんぐらい べんきょうします。でも、れきしと えいごは あまり べんきょうしません。
Ø リサさんは___も___も どちらも あまり すきでは ありません。
Ø リサさんは___が すきです。
Kosakata:
a) どうぶつ
b) れきし
c) すうがく
d) えいご
e) すいえい
f) おんがく
¨ Kunci jawaban
1. おんがく
2. すいえい
3. どうぶつ
4. れきし、えいご、すうがく
¨ Skor penilaian
1x6 x 100
6